Информационная система «Архивы Центральной Азии»
+998 (66) 239-15-40 info@unesco-iicas.org
г. Самарканд Университетский бульвар 19
09:00 - 18:00 Понедельник - Пятница

Государственный музей истории культуры Республики Каракалпакстан


Государственный музей истории культуры Республики Каракалпакстан


Поиск по архиву

Количество предоставленных фондов: 1


Blog

Об архиве

Государственный музей истории культуры Республики Каракалпакстан уже более 90 лет демонстрирует общественности экспонаты, рассказывающие о богатой истории и искусстве каракалпакского народа, флоре и фауне родного края. Первая выставка музея была организована в 1929 году в Турткуле. Изначально коллекция музея насчитывала 20 экспонатов, в то время как теперь музей располагает более 89 000 экспонатов.

Данные о ювелирном и прикладном искусстве, археологии, ремесленничестве, природе, сведения о ХХ веке, произведения художников, внесших весомый вклад в искусство Каракалпакстана и творивших в Приаралье мастеров кисти хранятся в фонде музея.

На основе постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан «Об утверждении Программы мер по совершенствованию деятельности и комплексному укреплению материально-технической базы государственных музеев на 2017-2027 годы» от 11 декабря 2017 года Каракалпакский государственный краеведческий музей, самоотверженно служивший на протяжении 90 лет, собирая и храня в своих недрах предметы об истории народа, произведения искусства, переименован в Государственный музей истории и культуры Республики Каракалпакстан. На основании данного постановления Музей экологии в Муйнакском районе и Музей археологии в Элликкалинском районе преобразованы в филиалы музея.

В 2020 году было организовано 28 стационарных и передвижных выставок. Во время карантина запущена онлайн-программа. На сайте музея и в социальных сетях размещены сведения об экспонатах музея. Можно совершить виртуальное путешествие по музею.

Контакты

Республика Каракалпакстан, г.Нукус ул.С.Камалова 24

+998 61 222 3021

-

Звоните нам +998 (66) 239-15-40
Пишите нам info@unesco-iicas.org
Приходите к нам Узбекистан, г. Самарканд, Университетский бульвар, д. 19

Оставьте сообщение:

Вы можете написать нам в случае возникновения вопросов или предложений